Producción de un kit solar de balcón mes a mes: datos por zona en España
La realidad de la producción solar por estaciones
La mayoría de usuarios que instalan un kit solar de balcón se llevan una sorpresa: la producción no es constante a lo largo del año. En julio puedes estar generando más de 100 kWh mensuales, mientras que en diciembre apenas llegas a 30-40 kWh.
Esta variabilidad estacional es normal y predecible. El problema es que muchos artículos y calculadoras te dan un número anual y ya está — sin decirte qué esperar cada mes. Eso genera frustración en invierno y falsas expectativas sobre el retorno.
Conocer los datos mensuales reales por zona te permite estimar tu ahorro con más precisión. Si primero quieres entender cuánto produce un panel en total y de qué factores depende, consulta nuestra guía de cuánta energía produce un panel solar de balcón. Si quieres el cálculo completo de ahorro por perfil de consumo, nuestra guía de cuánto ahorra un kit solar de balcón complementa estos datos.
Cómo se calcula la producción mensual
La producción mensual de un kit solar depende de cuatro factores:
Horas de Sol Pico (HSP): Es la energía solar diaria promedio expresada en horas equivalentes a 1000W/m². En Madrid, enero tiene unas 2,3 HSP diarias mientras que julio alcanza las 7,2 HSP.
Potencia nominal del kit: Un kit de 800W tiene el doble de potencial que uno de 400W, pero solo bajo condiciones ideales.
Factor de rendimiento: Los paneles nunca operan a potencia máxima por temperatura, pérdidas del inversor, suciedad y condiciones reales. Se aplica un factor de 0,8 como referencia conservadora.
Días del mes: Febrero tiene 28 días, julio tiene 31. Afecta al total mensual.
La fórmula simplificada:
Producción anual (kWh) = Potencia (kW) × HSP media × 365 × 0,8
Con las HSP medias por zona (Norte: 3,5; Centro: 4,5; Sur: 5,5), los totales anuales son:
| Potencia | Norte (3,5 HSP) | Centro (4,5 HSP) | Sur (5,5 HSP) |
|---|---|---|---|
| 400W | 409 kWh | 526 kWh | 642 kWh |
| 600W | 613 kWh | 788 kWh | 964 kWh |
| 800W | 817 kWh | 1.051 kWh | 1.285 kWh |
Ejemplo práctico: Un kit de 800W en Madrid en julio: 0,8 kW × 7,2 HSP × 31 días × 0,8 = 143 kWh. En diciembre: 0,8 kW × 2,0 HSP × 31 días × 0,8 = 40 kWh.
Producción mensual por zonas de España
La geografía de España crea diferencias significativas en la producción solar. Las tablas siguientes usan HSP mensuales reales basadas en datos de PVGIS para ciudades representativas, con factor de rendimiento 0,8.
Norte de España (Bilbao, A Coruña, Santander)
HSP media anual: 3,5. Producción anual 800W: ~817 kWh.
| Mes | HSP/día | 400W (kWh) | 600W (kWh) | 800W (kWh) |
|---|---|---|---|---|
| Enero | 1,8 | 18 | 27 | 36 |
| Febrero | 2,4 | 22 | 32 | 43 |
| Marzo | 3,3 | 33 | 49 | 65 |
| Abril | 3,8 | 36 | 55 | 73 |
| Mayo | 4,5 | 45 | 67 | 89 |
| Junio | 5,0 | 48 | 72 | 96 |
| Julio | 5,2 | 52 | 77 | 103 |
| Agosto | 4,8 | 48 | 71 | 95 |
| Septiembre | 3,8 | 36 | 55 | 73 |
| Octubre | 2,8 | 28 | 42 | 56 |
| Noviembre | 2,0 | 19 | 29 | 38 |
| Diciembre | 1,6 | 16 | 24 | 32 |
| Total anual | — | ~401 | ~600 | ~799 |
Centro de España (Madrid, Toledo, Zaragoza)
HSP media anual: 4,5. Producción anual 800W: ~1.051 kWh.
| Mes | HSP/día | 400W (kWh) | 600W (kWh) | 800W (kWh) |
|---|---|---|---|---|
| Enero | 2,3 | 23 | 34 | 46 |
| Febrero | 3,2 | 29 | 43 | 57 |
| Marzo | 4,3 | 43 | 64 | 85 |
| Abril | 5,0 | 48 | 72 | 96 |
| Mayo | 5,8 | 57 | 86 | 115 |
| Junio | 6,8 | 65 | 98 | 130 |
| Julio | 7,2 | 71 | 107 | 143 |
| Agosto | 6,5 | 64 | 97 | 129 |
| Septiembre | 5,0 | 48 | 72 | 96 |
| Octubre | 3,6 | 36 | 54 | 71 |
| Noviembre | 2,6 | 25 | 37 | 50 |
| Diciembre | 2,0 | 20 | 30 | 40 |
| Total anual | — | ~529 | ~794 | ~1.058 |
Sur de España (Sevilla, Málaga, Almería)
HSP media anual: 5,5. Producción anual 800W: ~1.285 kWh.
| Mes | HSP/día | 400W (kWh) | 600W (kWh) | 800W (kWh) |
|---|---|---|---|---|
| Enero | 3,2 | 32 | 48 | 64 |
| Febrero | 4,0 | 36 | 54 | 72 |
| Marzo | 5,2 | 52 | 77 | 103 |
| Abril | 6,0 | 58 | 86 | 115 |
| Mayo | 7,0 | 69 | 104 | 139 |
| Junio | 8,0 | 77 | 115 | 154 |
| Julio | 8,5 | 84 | 127 | 169 |
| Agosto | 7,8 | 77 | 116 | 154 |
| Septiembre | 6,0 | 58 | 86 | 115 |
| Octubre | 4,8 | 48 | 71 | 95 |
| Noviembre | 3,5 | 34 | 50 | 67 |
| Diciembre | 2,8 | 28 | 42 | 56 |
| Total anual | — | ~653 | ~976 | ~1.303 |
Datos calculados con HSP de PVGIS para ciudades representativas, factor de rendimiento 0,8, orientación sur.
El pico y el valle: diferencias entre verano e invierno
Los datos muestran diferencias notables entre la producción máxima y mínima:
Norte: Julio produce entre 3x y 3,5x más que diciembre. La diferencia es más pronunciada que en el sur.
Centro: La diferencia es de 3,5x entre julio y diciembre. Madrid tiene inviernos soleados pero cortos.
Sur: Menor estacionalidad relativa, con diferencias de 2,5x a 3x. Incluso diciembre produce cifras razonables.
Esta estacionalidad tiene implicaciones prácticas. En verano es probable que no consumas toda la energía que produces durante las horas centrales del día. En invierno seguirás dependiendo de la red para la mayor parte de tu consumo. El equilibrio está en la media anual.
Distribución desigual: Un kit de 800W en Madrid produce unos 1.050 kWh anuales, pero los meses de diciembre, enero y febrero apenas suman el 14% de la producción anual. No bases tus expectativas de ahorro en los datos de julio.
Qué significa esto para tu ahorro real
Traducir kWh a euros mensuales requiere considerar tu tarifa eléctrica y tu perfil de autoconsumo. Con un precio medio de referencia de 0,18 €/kWh (incluyendo peajes e impuestos), estos son los ahorros orientativos asumiendo que autoconsumes toda la energía producida:
Kit 800W, ahorro mensual orientativo:
| Zona | Verano (jul) | Invierno (dic) | Media anual |
|---|---|---|---|
| Norte | ~19 €/mes | ~6 €/mes | ~12 €/mes |
| Centro | ~26 €/mes | ~7 €/mes | ~16 €/mes |
| Sur | ~30 €/mes | ~10 €/mes | ~19 €/mes |
En la práctica, sin batería no aprovechas el 100% de la producción — solo lo que coincide con tu consumo en tiempo real. Con un factor de autoconsumo del 70% (perfil parcial), los números reales son un 30% menores que los de la tabla.
Para cálculos ajustados a tu perfil concreto, usa nuestra calculadora de ahorro solar.
Factores que modifican la producción mensual
Los datos de las tablas son orientativos. Varios factores pueden aumentar o reducir significativamente tu producción real.
Orientación e inclinación
La orientación sur optimiza la producción anual, pero otras orientaciones siguen siendo viables:
- Este u Oeste: -20 a -30% producción anual
- Sureste/Suroeste: -5 a -10% producción anual
- Norte: no recomendable para kits de balcón
Los paneles verticales de balcón (90°) reducen la producción estival un 20-25% pero mejoran la invernal un 10-15% comparado con la inclinación óptima de 35°. El resultado neto anual es un 25-35% menos que el óptimo.
Sombras estacionales
Las sombras tienen impacto variable según la época:
Árboles de hoja caduca: Impactan menos en invierno cuando no tienen hojas, precisamente cuando más necesitas cada hora de sol.
Edificios cercanos: Crean sombras más largas en invierno por el ángulo solar bajo. Un edificio al sur puede sombrear tu balcón completamente en las horas centrales de diciembre pero no afectar en junio.
Balcones superiores: El saliente del balcón superior sombrea más en invierno, especialmente en orientación sur. Mide la sombra a mediodía en diciembre antes de instalar.
Suciedad y mantenimiento
La acumulación de polvo y suciedad reduce la producción:
- Primavera: Polen y polvo del Sáhara pueden reducir la producción un 5-10%
- Verano: Polvo acumulado sin lluvia, hasta un 10-15% de pérdida
- Invierno: La lluvia frecuente mantiene los paneles relativamente limpios
Un panel sucio puede perder hasta el 20% de producción. La limpieza 2-3 veces al año con agua y un trapo suave es suficiente en la mayoría de ubicaciones.
El caso especial del invierno
La baja producción invernal desanima a muchos, pero hay matices:
Ángulo solar favorable para paneles verticales: Los paneles de balcón montados en vertical aprovechan mejor el sol bajo del invierno que las instalaciones de tejado con inclinación a 35°. La pérdida por verticalidad es menor en invierno que en verano.
Mayor eficiencia por temperatura: Los paneles trabajan mejor con frío. A 10°C producen un 6-8% más que a 25°C con la misma radiación. La temperatura de operación en invierno compensa parcialmente las menores horas de sol.
Mejor ratio de autoconsumo: Produces menos pero también tiendes a concentrar más el consumo en las horas centrales (calefacción, cocina del mediodía). El porcentaje de autoconsumo suele ser mayor en invierno que en verano.
El invierno no es la época rentable de un kit solar, pero tampoco es tiempo perdido. Y los ahorros de primavera, verano y otoño compensan con creces el menor rendimiento invernal. Para un análisis más detallado, consulta nuestra guía de kit solar de balcón en invierno.
Cómo optimizar la producción por estaciones
Los kits de balcón son menos flexibles que las instalaciones de tejado, pero hay optimizaciones posibles:
Ajuste estacional de inclinación: Si tu soporte permite ajustar el ángulo, inclina más vertical en invierno (70-80°) para captar el sol bajo, y más inclinado en verano (30-40°) para las horas centrales.
Programación de consumo: Usa electrodomésticos programables para coincidir con las horas de producción. En invierno eso significa las horas centrales (11:00-15:00), en verano puedes extender a 9:00-18:00.
Gestión de sombras: Si tienes árboles de hoja caduca que sombrean el panel, la poda antes del invierno puede recuperar producción en los meses que más la necesitas.
Limpieza estratégica: Limpia antes de marzo (temporada de polen) y en septiembre (acumulación de polvo estival). Son los dos momentos donde más impacto tiene.
Si buscas un kit que te permita monitorizar esta producción mes a mes desde la app, los kits EcoFlow STREAM incluyen seguimiento en tiempo real de producción y autoconsumo.
EcoFlow STREAM Kit Solar (config base)
En amazon_esPara más detalles sobre la instalación física y cómo optimizar la colocación, consulta nuestra guía de instalación paso a paso.
Y si quieres elegir el kit más adecuado para tu zona y perfil, revisa nuestra selección de mejores kits solares de balcón.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto produce un kit solar de balcón en diciembre?
Depende de la zona. En el norte, un kit de 800W produce unos 32 kWh mensuales. En el centro, unos 40 kWh. En el sur, unos 56 kWh. Es la época de menor producción del año, pero los paneles verticales de balcón aprovechan mejor el sol bajo que las instalaciones de tejado.
¿Merece la pena un kit solar en el norte de España?
Sí, con expectativas realistas. Un kit de 800W en zona norte produce unos 800-820 kWh anuales, lo que equivale a unos 145 euros de ahorro al año a 0,18 euros por kWh. La amortización es más lenta que en el sur, pero viable en 4-6 años.
¿Produce algo un panel solar en días nublados?
Sí, aunque menos. En días nublados un panel puede producir entre el 10% y el 25% de su capacidad nominal según el tipo de nube. La radiación difusa sigue llegando al panel. Los cálculos de esta guía ya incluyen esos días en la media mensual.
¿Cuántos kWh genera un panel de 400W al mes?
Varía por estación y ubicación. En Madrid: unos 20 kWh en diciembre, unos 71 kWh en julio. La producción anual total está en torno a 526 kWh con las condiciones de referencia.
¿La producción baja mucho en invierno?
Sí, significativamente. La producción de diciembre es 3 a 3,5 veces menor que la de julio en la mayoría de zonas. Esto es normal y predecible. Los meses de verano compensan con creces la menor producción invernal en el cálculo anual.
¿Cómo puedo saber las horas de sol pico de mi ciudad?
Puedes consultarlo en PVGIS (herramienta gratuita de la Comisión Europea) introduciendo tu ubicación exacta. Como referencia, las HSP medias anuales en España van de 3,5 en el norte a 5,5 en el sur. Nuestra calculadora de ahorro solar usa estos datos para estimar tu producción.